Навигация по сайту
Популярные программы
» Skype
» Windows 7
» Google Chrome
» Kaspersky
» Photoshop
» ESET NOD32 Antivirus
» WinRar


af25ef17
Последние коментарии
Copyright © WEBoss.Net & Delphi
ТОП новости

Благодаря приложению CarSafe водитель точно не уснет за рулем

Добавлено: 22-10-2012, 14:41
Категория: Новости софта
Благодаря приложению CarSafe водитель точно не уснет за рулем


Благодаря приложению CarSafe водитель точно не уснет за рулем



Конечно уже не для кого ни удивление, что многие автомобильные концерны встраивают в свои детища технологии, которые внимательно следят за состоянием водителя и тем самым снижают риск возникновения ДТП. Только вот такие машины с такими технологиями довольно-таки дорогое удовольствие. Однако, возможно, совсем скоро эта ситуация может измениться благодаря группе разработчиков из Dartmouth College и мы получим в свое распоряжение уникальный бдительный электронный помощник, который не позволит уснуть во время вождения и им сможет пользоваться любой человек, правда имеющее устройство, работающее на ОС Android.


Главный аппаратный компонент разработки под названием CarSafe - это обычный телефон с 2-мя камерами, который закреплен на ветровом стекле автомобиля. Камера на передней панели будет направлена на водителя и контролировать его позу, количество моргания и направления взгляда. Если технология обнаружит какие-либо признаки усталости (например, водитель стал отводить взгляд от дороги или стал опускать голову и закрывать глаза), CarSafe издаст громкий звук и выведет на экран телефона изображение чашки кофе. Вторая камера тоже не остается без дела – с ее помощью технология будет контролировать соблюдение водителем безопасного расстояния между его машиной и машиной, движущейся впереди. CarSafe также умеет распознавать дорожную разметку и тем самым не позволит водителю съехать на обочину.


Как сообщил представитель группы создателей Эндрю Кэмпбелл, перед ними стояла совсем непростая задача, ведь не во всех мобильниках предусмотрено использование одновременно 2-х камер. Поэтому разработчикам пришлось создать такой код, чтобы возможно было непрерывно переключаться между камерами. И первоначально приложение следило за обстановкой не выше 8 кадров в секунду. Но на помощь создателям пришли новые смартфоны, которые могут обрабатывать изображение с 2-х камер.


Эта интересную технологию разработчики впервые показали в том месяце на проходившей в Питсбурге конференции UbiComp. Как сообщили представители данной разработки, в ее тестировании участвовали такие автомобили, как Ford Focus, Subaru Outback, пикап Toyota и седан Hyundai. Совсем скоро команда разработчиков планирует протестировать свое новшество CarSafe в реальных условиях. И если все пройдет удачно и CarSafe оправдает ожидания команды из Dartmouth College, то уже через пару лет эту разработку мы сможем лицезреть на Android-устройствах.


Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 484
Добавление комментария




Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Комментарий:*
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: